«Доктор Веб»: Основная вирусная тенденция марта – распространение Trojan.Hosts

«Доктор Веб»: Основная вирусная тенденция марта – распространение Trojan.Hosts

Аналитики антивирусной компании опубликовали отчет о вредоносной активности за март текущего года.

Наиболее отчетливой вирусной тенденцией марта, по версии аналитиков из «Доктор Веб», стало временное снижение и возобновление темпов распространения вредоносных программ семейства Trojan.Hosts. Об этом эксперты сообщили в своем ежемесячном отчете вирусной активности.

«Также март был отмечен ростом числа заражений троянцами-энкодерами в Европе и появлением рекламных троянцев для операционной системы Mac OS X», - дополняют представители антивирусной компаний.

Среди вирусов, демонстрирующих рекламу на компьютерах под управлением Mac OS X, был отмечен троян Trojan.Yontoo.1. Распространяясь под видом кодеков для просмотра видео и т.п. вредоносное приложение устанавливает на инфицированной системе плагины для браузеров Safari, Google Chrome и Mozilla Firefox. Подобные угрозы являются довольно распространенными для пользователей Windows, однако появление значительного количества их аналогов для Mac OS X было зафиксировано лишь в марте.

Кроме того, отдельно отмечаются вирусы для Android-устройств, распространение которых было отмечено в отчетный период. Так, в марте были обнаружены новые модификации троянов-шпионов, ориентированных на японскую аудиторию. Большей частью они предназначенных для хищения конфиденциальной информации из мобильных устройств.

Ознакомиться с отчетом «Доктор Веб» можно здесь

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!