Несколько сотен приложений для Android в Google Play заражены вредоносным ПО

Несколько сотен приложений для Android в Google Play заражены вредоносным ПО

Более двухсот приложений, содержащих контент «для взрослых», заражены вредоносным ПО, использующим технику «одного клика».

Исследователи компании Symantec обнаружили в Google Play сотни зараженных приложений для Android. Так, более двухсот приложений, содержащих контент «для взрослых», преимущественно на японском языке, заражены вредоносным ПО, использующим технику «одного клика».

По словам экспертов, при попытке получить доступ к содержимому, пользователям предлагается оплатить специальные премиальные услуги. Обычно пользователи проходят по ссылкам, содержащихся в таких сообщениях, и заходят на мошеннические сайты в поисках интересующего их контента.

Эксперты Symantec сообщили, что подобные атаки длятся несколько месяцев, в них участвуют свыше 50 различных разработчиков. Несмотря на то, что Google удалила некоторые вредоносные приложения, уже было произведено более пяти тысяч загрузок. Исследователи пока не определили количество пользователей, ставших жертвами мошенничества, так как не известно, сколько человек оплатило предлагаемые услуги (стоимость услуги – около $1 тыс.).

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!