17-летний житель Белоруссии разработал схему подделывания банковских карт

17-летний житель Белоруссии разработал схему подделывания банковских карт

Несовершеннолетний белорус нанес ущерб банкам в размере более 140 тыс. рублей.

Сотрудники отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Миноблисполкома задержали несовершеннолетнего хакера, обвиненного в подделывании банковских карт. Так, 17-летний житель Минска приобрел через интернет специальное оборудование для перепрограммирования банковских карточек, а затем активно интересовался на закрытых специализированных форумах покупкой и продажей данных, используемых в подделывании банковских карт.

По словам правоохранительных органов, молодой человек разработал специальную схему, позволяющую использовать легальные карточки белорусских банков для снятия средств с зарубежных счетов. При помощи специального оборудования он копировал данные с имеющихся у него карт белорусских банков и переносил их на компьютер, после чего на уже очищенные карты записывал купленные через интернет данные клиентов различных зарубежных банков.

Подделанными таким образом картами злоумышленник рассчитывался в минских магазинах. Карточки белорусских банков не вызывали подозрений у продавцов, которые и не могли предположить, что денежные средства, на самом деле, списывались с зарубежных счетов.

После каждого расчета карточкой, злоумышленник стирал с карточек информацию и заново записывал на них оригинальные реквизиты белорусских банков.

По предварительным оценкам следствия, общая сумма ущерба нанесенного несовершеннолетним преступником банкам может составлять около 40 миллионов белорусских рублей (около 143 692 руб).

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!