American Express стала жертвой хакеров

American Express стала жертвой хакеров

Сайт компании был недоступен на протяжении двух часов.

Компьютерные системы American Express подверглись хакерской атаке, в результате которой клиенты компании не могли получить доступ к своим счетам. Сайт был недоступен в течение двух часов. В American Express подтвердили факт происшествия, но заявили, что клиентская база данных скомпрометирована не была.

Эта атака является продолжением серии хакерских нападений на американские финансовые учреждения, которые начались в сентябре прошлого года. В то время из строя было выведено множество порталов, что повлекло за собой многомиллионные убытки.

В марте текущего года от кибернападения пострадали банк JPMorgan Chase и финансовые учреждения и телевизионные сети Южной Кореи.

Эксперты отмечают, что ранее главной целью хакеров была блокировка финансовых операций, а сейчас они стремятся разрушить компьютерные системы.

«Цели нападения изменились – от нападения до уничтожения», - отмечает Алан Паллер, руководитель исследовательского отдела в SANS Institute.

Ответственность за все предыдущие атаки взяла на себя группа Izz ad-Din al-Qassam Cyber Fighters, который все еще мстят США за фильм «Невинность мусульман», порочащий честь пророка Мухаммеда.

Однако в американской разведке утверждают, что эта группа хакеров является удобным прикрытием для Ирана. Пока неясно, действуют ли хакеры по прямому указанию правительства страны. Чиновники и руководители банков не предоставляют никаких прямых доказательств.

В связи с участившимися случаями киберпнападений администрация президента США Барака Обамы призвала все компании быть более открытыми при раскрытии информации об атаках.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену