Пользователи Linux пожаловались на Microsoft в Еврокомиссию

image

Теги: Microsoft, Linux, Windows 8

Организация Hispalinux обвинила Microsoft в создании препятствий установке на компьютеры какой-либо другой ОС, помимо Windows 8.

Как сообщает Reuters, 26 марта 2013 года испанская организация Hispalinux, представляющая интересы пользователей Linux, направила в Европейскую Комиссию официальную жалобу на Microsoft, обвинив компанию в том, что она умышленно создала препятствия установке на компьютеры какой-либо другой ОС, помимо Windows 8.

Так, система UEFI Secure Boot, разработанная для повышения безопасности при запуске компьютеров, работающих на базе Windows 8, устроена таким образом, что единственной ОС, обладающей цифровым сертификатом и возможной для загрузки, является именно Windows 8.

Поскольку Linux не имеет необходимого сертификата, то, соответственно, и не может работать с UEFI. При желании, пользователи могут отключить UEFI через BIOS, но в таком случае уровень защищенности компьютера значительно снизится.

Для того, чтобы Linux могла работать с UEFI она должна получить от Microsoft цифровой сертификат и установить его в загрузчик своей ОС.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
alt7
27-03-2013 13:27:14
А линуксойдам больше ничего не надо? Пускай пользуются своей бесплатной ОС и бьют в ладоши.
0 |
Трололо
27-03-2013 16:18:43
У Вас наверно машина ВАЗ. Зачем разнообразие, удобство, качество других производителей, только покупателей отбивают, из за них приходится вводить новые заградительные барьеры что бы покупали наше.
0 |
Гость
28-03-2013 01:12:28
А Вас просто распирает от гордости, что Вы заплатили бабло непонятно за что?
0 |
CQBTJ
28-03-2013 01:24:40
Ну а ваше то какое дело?
0 |
Денис
01-04-2013 07:48:38
Пусть бьют в бубуен
0 |
23563
27-03-2013 13:42:17
Да причем тут линуксойды, почему я должен в будущем искать железо на котором я смогу запустить что то отличное от вин 8, к пример туже семерку...
0 |
CQBTJ
28-03-2013 01:38:44
Вот и раскрыт главный замысел мелкомягких. Всё верно, борьба идёт вовсе не с Линухами, не видят пока мягкие в них конкурента, а со своими же, более уместными ОС на десктопе. Учитывая, что планшет головного мозга у M$ далеко и надолго, а десктоп умирать не собирается, внезапно появился секбут с планшетной ОСькой на десктопах Мое личное потребительское имхо, да не куплю я себе матплату без биоса, не куплю и ноут с only secboot uefi, а планшет с мастдаем и подавно, ибо нищий я купил и куплю то что хачу, вот планшет у мня Apple с кретиной, а ноут на выне, десктоп на лине и это мой выбор. Пусть толстосумы оплачивают экскрименты M$ - у меня же нет на это денег, да и здоровье уже не то.
0 |
Гость
28-03-2013 10:21:14
Да причем тут это, если у меня есть деньги то почему я купив продукт, не имею на него никакого права, то есть я не могу официально пропатчить тему, и т.д. ( к примеру куписв лицензию на сервер, столько гемора что б ее перепродать отдать в другие руки), а ведь я купил его. А может мне если у меня есть деньги так понты бросать и каждый месяц мс деньги просто так платить.
0 |
Гость
28-03-2013 10:33:14
К сожалению, подавляющее большинство пользователей так не скажут - не понимают и не умеют, а заволнуются только тогда, когда возникнет проблема, но будет уже поздно. На это всё и расчитано
0 |
Игорь
27-03-2013 14:23:57
А как эта UEFI должна, по их мнению, отличать загрузку добропорядочной Linux от злонамеренного варианта её же?
0 |
sqw
27-03-2013 16:55:53
А как эта UEFI должна, по их мнению, отличать загрузку добропорядочной Linux от злонамеренного варианта её же? Она должна позволять ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ а не дяде решать, что безопасно, а что вредно.
0 |
=^_^=
28-03-2013 10:48:43
не совсем так, пользовотель должен иметь право выбора, в часности ОС, без потери функционала железа (для актуальных ОС ессестно) а по поводу вредно/безопасно ,ну да, пользователь у нас прям с ходу отличает фейковые страницы от реальных, или мессаги браузера об якобы устаревшем медиаплеере /флеш-плеера или отличает реальное окно антивируса от фейка скомпанованного под дизайн антивируса или системной темы...Какой вы наивный, если вы разбираетесь в IT отрасли то это не значит что каждый другой человек, с приобретением компьютера автоматом приобретает и знания необходимые чтобы на нем работать, и знает что такое ОС, что бывает еще и Linux ^^. Чаще всего все обучение протекает в чисто интуитивном режиме или методом научного тыка...до полного развала ОС....так что пока дядя решает что безопасно для юзера (впёхивая очередную поделку карла с. или вот еще с навяливанием win8 в связке с UEFI) а что вредно...
0 |
Sqw
28-03-2013 18:00:20
Если пользователь не разбирается в IT он может ПОПРОСИТЬ дядю (магазин, MS и тд.) решить за него, но это его ВЫБОР. А в данном случае пользователя своей собственности принудительно лишают права выбирать как ему работать. Это все-равно что запаролить BIOS и сказать, что ты дурак и пароль тебе не скажем, чтобы ты чего не натворил.
0 |
=^_^=
31-03-2013 15:08:02
Неустраивает - небери, как говорят юзеры всего этого OpenSource'а, а при этом еще добовляют: "Ну альтернатив же очень много xD" . А что теперь "пользователи Linux"..."Пожаловались" (детсад ппц ^^) мол, ой какие нехорошие эти MS и производители железа, а ну быстро рвите все договора и делайте поддержку для Linux со стороны UEFI и "чтоб все без костылей"...ну ну, удачи xD ИМХО. ...про биос, честно, метод указанный вами тоже малоэффестивен, гугль открыт для всех...а вот другая сторона этого вопроса: Тонны мастер-пассвордов и бэк-доров скрыта от посторонних глаз, разрабами и всем ровно.
0 |
Антилог
02-04-2013 18:07:38
С UEFI и MS проблема в другом. Вы производитель материнских плат, и вы хотите получить устанавливать на ваши материнки Windows8, то ВЫ должны получить у Microsoft секьюрный ключ для того, что бы Windows8 могла работать на вашем железе. (Хотя по логике должно быть наоборот) Но ключ MS вам даст только в том случае, если ВЫ не будите добавлять ключи для запуска конкурирующих систем. Еще год назад (чуть меньше) писали, что хакеры уже научились подписывать вредоносные загрузчики сертификатами Microsoft
0 |
Денис
01-04-2013 07:53:22
Так и нужно делать, кому нужно будет - то разберется как пароль сбросить.
0 |
Конст
27-03-2013 15:32:04
"При желании, пользователи могут отключить UEFI через BIOS" - а вот это не везде! Уже пошли ноуты на которых просто так UEFI не отключишь.
0 |
=^_^=
27-03-2013 17:48:53
Примеры можно...или это просто руки xD
0 |
онолитег