По решению суда права на доменное имя windows.ru принадлежат Microsoft

По решению суда права на доменное имя windows.ru принадлежат Microsoft

Суд запретил российскому предпринимателю использовать в доменном имени windows.ru товарный знак Windows.

Как сообщает РИА Новости, 22 марта 2013 года заявление предпринимателя Дмитрия Шаповалова о пересмотре судебных актов, по которым было признано право Microsoft на использование товарного знака Windows в доменном имени windows.ru, было отклонено Высшим арбитражным судом РФ.

Напомним, что 17 апреля прошлого года арбитражный суд Москвы признал за Microsoft право только на использование товарного знака Windows в доменном имени для товаров девятого класса Международной классификации товаров и услуг (МКТУ). Тем не менее, в августе 2012 года Девятый арбитражный апелляционный суд запретил Дмитрию Шаповалову использовать в доменном имени windows.ru товарный знак Windows.

Так, Microsoft подала на Шаповалова судебный иск, обвинив предпринимателя в нарушении прав корпорации на товарный знак, поскольку на сайте Шаповалова была размещена информация о летательных аппаратах и другой технике, аналогичной с продукцией, на которые у американской компании зарегистрированы права на товарный знак по девятому классу МКТУ. Права на использование в домене слова Windows у предпринимателя отсутствуют и ему не удалось предоставить доказательства того, что он является правообладателем одноименного товарного знака. Предприниматель признался суду, что с момента регистрации товарного знака Windows, сайт с доменным именем windows.ru им фактически не использовался.

Суд постановил, что действия Дмитрия Шаповалова по использованию в доменном имени windows.ru товарного знака Windows, который принадлежит Microsoft, признаны актом недобросовестной конкуренции, которая намеренно создает препятствия компании для размещения информации о ней и ее продукции с использованием товарного знака Windows в домене российской зоны в глобальной сети.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!