Выпущено временное обновление для смартфонов Samsung, работающих на Android

Выпущено временное обновление для смартфонов Samsung, работающих на Android

Пока Samsung не выпустила обновления для своих устройств, Lookout и Bkav Mobile Security предоставили временные.

Две компании, занимающиеся проблемами безопасности, - Lookout и Bkav Mobile Security- выпустили временное обновление для смартфонов Samsung на базе Android. Как сообщил менеджер по продукции Lookout Mobile Security Дэвид Ричардсон (David Richardson), проблема возникла в функции в устройствах, позволяющей набирать аварийные службы, а также предоставляющей возможность связаться с владельцем телефона, в случае его потери.

По словам Ричардсона, функция экстренного вызова настроена таким образом, что позволяет быстро разблокировать телефон. Уязвимость предоставляет большую угрозу для тех, кто потерял свой телефон, так как злоумышленники могут получить доступ к конфиденциальной информации пользователя. Дэвид Ричардсон заявил, что Lookout обнаружила уязвимости в Galaxy S3, S3 Mini и Note II, работающих на базе Android Jelly Bean.

Кроме того, разработчик Теренс Иден (Terence Eden) также сообщил об обнаруженных уязвимостях в Galaxy Note II на базе Android 4.1.2. Иден продемонстрировал, как при помощи функции экстренного вызова, загрузив приложение из Google Play, можно снять блокировку с устройства.

Ричардсон отметил, что наиболее сложные изменения могут позволить злоумышленникам получить постоянный доступ к телефону, пока устройство перезагружается.

Напомним, что итальянский исследователь в области информационной безопасности Роберто Палеари (Roberto Paleari) ранее также опубликовал информацию о пяти обнаруженных им уязвимостях в смартфонах, работающих на базе Android, о чем SecurityLab сообщила в четверг, 21 марта. 

Samsung пока не выпустила обновления. По словам Ричардсона, когда Samsung выпустит обновления, Lookout может дезактивировать свои.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!