Эксперты: Большинство российских пользователей загружают пиратское ПО из интернета

Эксперты: Большинство российских пользователей загружают пиратское ПО из интернета

Исследователи установили, что другие способы передачи контрафактного ПО намного уступают всемирной Сети.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на директора по консалтингу компании IDC в России Тимура Фарукшина, в последнее время основным источником пиратского программного обеспечения стал Интернет.

46% пользователей, использующих нелегитимный контент, загрузили его со специальных web-сайтов или файлообменных ресурсов.

«Источник пиратского ПО номер один в России – это интернет, остальные источники постепенно отмирают. Около четверти российских пользователей нелегального ПО приобрели его на рынке, 18% – получили от знакомых» - цитирует издание эксперта.

По словам исследователей IDC, основная угроза при загрузке пиратских программ состоит в том, что более трех четвертей загруженного контента может спровоцировать инфицирования компьютера вредоносными программами. «Сама программа может быть и не заражена, но заражение может произойти при попытке скачать ее с того или иного сайта, - отмечает Фарукшин. - Большинство таких вредоносных программ эксплуатируют уязвимости, которые производители легитимного ПО устраняют при выпуске обновлений» .

Используя пиратское ПО пользователи не могут устанавливать обновления безопасности, подвергая свои компьютеры потенциальной опасности быть инфицированными различными вредоносными программами.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену