Депутат Костунов подозревает Google в нарушении тайны переписки пользователей

Депутат Костунов подозревает Google в нарушении тайны переписки пользователей

Единорос обратился в ФАС с просьбой о проведении тщательной проверки почтовой службы Gmail.

Депутат от «Единой России» Илья Костунов направил в ФАС обращение с просьбой проверить почтовую службу компании GoogleGmail – на соблюдение законов о добросовестной конкуренции и тайне переписки. Об этом сообщают Известия со ссылкой на слова представителей ФАС.

Проверка будет проведена в связи с поступлением от пользователей Gmail запросов, в которых утверждалось, что автоматический анализ писем позволяет Google подбирать рекламу по интересам пользователей. Таким образом, компания получает неоправданные конкурентные преимущества.

Официальные представители компаний Mail.Ru Group и «Яндекс» сообщили Известиям, что они не анализируют переписку пользователей своих почтовых сервисов.

В Google не отрицают использование автоматического алгоритма, однако заявляют, что он не предусматривает просмотра содержания писем и информации учетных записей пользователей.

На момент публикации новости на сайте ФАС не было официального подтверждения того, что ведомство проведет проверку деятельности Google по запросу Костунова.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться