Сотрудники ЛК подозреваются в получении взятки в размере $50 тысяч

Сотрудники ЛК подозреваются в получении взятки в размере $50 тысяч

Один из сотрудников ЛК мог получить взятку за проведение судебно-технической экспертизы по уголовному делу о DDoS-атаке, совершенной на сайт компании Assist.

Один из сотрудников «Лаборатории Касперского» обвиняется в получении взятки. Об этом сообщила Генпрокуратура РФ. Так, по словам помощника генпрокурора Алексея Жафярова, Григорий Ануфриев мог получить взятку в размере $50 тыс. за проведение судебно-технической экспертизы по уголовному делу о DDoS-атаке, совершенной на сайт провайдера электронных платежей Assist.

20 февраля текущего года депутат Госдумы Максим Шингаркин направил запрос генпрокурору Юрию Чайке и директору ФСБ Александру Бортникову на проведение проверки деятельности ЛК. Шингаркин заявил, что если сотрудник «Лаборатории Касперского» невиновен, то это легко будет доказать, если же нет – то компания, занимающая обеспечением безопасности критических объектов инфраструктуры, обязана провести расследование и уволить потенциальных преступников.

Григорий Ануфриев подозревается в предвзятом проведении экспертизы по уголовному делу в отношении владельца платежной системы Chronopay Павла Врублевского. Дело было возбуждено в 2011 году, когда Врублевский был обвинен в том, что заказал DDoS-атаку на сайт своего конкурента - компании Assist. Вследствие атаки сайт Assist не работал 9 дней, из-за чего пострадала авиакомпания «Аэрофлот».

Павел Врублевский признался в преступных действиях против своего конкурента, однако в июне 2012 года суд вернул дело в прокуратуру из-за недостаточных доказательств и множества ошибок в предъявлении обвинения.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться