Австралия подписала Будапештскую конвенцию о киберпреступности

Австралия подписала Будапештскую конвенцию о киберпреступности

Государство присоединилось к 38 другим странам, выступающим за развитие международного сотрудничества по борьбе с преступностью в Сети.

В прошлом году в Австралии был принят закон Cybercrime Legislation Amendment Bill 2011, что стало основным шагом на пути к подписанию Будапештской конвенции о киберпреступности (Council of Europe Convention on Cybercrime). В рамках данного документа австралийских провайдеров обяжут хранить определенную информацию о своих клиентах, в том числе часть генерируемого ими траффика.

В ходе голосования в поддержку Будапештской конвенции выступили наиболее крупные лейбористская и коалиционная партии. Ряд возражений выразил представитель австралийской Партии зелёных Скотт Лудлам (Scott Ludlam). По его словам, законодательная база страны в сфере защиты конфиденциальности слишком слаба, чтобы передавать информацию о пользователях Сети зарубежным правительствам.

Лудлам подчеркнул, что присоединение к международной инициативе создаст лазейку для тех, кто хочет обойти законы Австралии о конфиденциальности. В конечном счете претензии партии зелёных были отвергнуты парламентариями.

Генеральный прокурор Австралии Марк Дрейфус (Mark Dreyfus), в свою очередь, заверил, что подписание конвенции не отменяет необходимости предоставления соответствующего ордера при получении доступа к хранящимся у провайдеров данным. Это касается как местных правоохранительных органов, так и зарубежных ведомств. По мнению Дрейфуса, это является достаточным гарантом того, что злоумышленники не смогут злоупотреблять законодательством. 

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!