Информатор Wikileaks Брэдли Мэннинг избежит смертной казни

Информатор Wikileaks Брэдли Мэннинг избежит смертной казни

Рядовой заявил, что он «совершил нечто, что позволяет ему считать свою совесть чистой».

Спустя почти три года после одиночного заключения в военной тюрьме рядовой армии США Брэдли Мэннинг (Bradley Manning) наконец выступил в суде, где не признал свою вину по наиболее серьезным выдвинутым ему обвинениям – в пособничестве вражескому государству. За подобное нарушение американским законодательством предусмотрено наказание вплоть до смертной казни.

В то же время, 25-летний военнослужащий признал свою вину по 10 обвинениям, в том числе в злоупотреблении и передаче секретной информации, что грозит ему лишением свободы на срок от 20 лет до пожизненного заключения.

Как следует из 35-страничного доклада Мэннинга, он признал, что в период с 2009 по 2010 год он скачал порядка 250 тысяч разведывательных отчетов, дипломатических депеш американских дипломатов, находящихся за рубежом, доклады о положении дел в тюремном лагере Гуантанамо, а также видеозаписи боевых действий в Афганистане, в том числе одну запись из вертолета Апач, демонстрирующую обстрел безоружных гражданских лиц.

«Я уверен, что если общественность… получит доступ к информации… это могло бы стать отправной точкой для начала широкого обсуждения роли военной и внешней политики в целом», - заявил Мэннинг в суде.

Солдат также отметил, что изначально намеревался передать информацию журналистам изданий New York Times и Washington Post, однако те проигнорировали его сообщения. Вследствии чего он принял решение отправить информацию Wikileaks. По словам Мэннинга, он решился передать секретную информацию только после длительной переписки с Джулианом Ассанжем в ходе которой он убедился, что ему можно доверить эти данные.

«Я почувствовал, что совершил нечто, что позволяет мне считать свою совесть чистой», - заключил Мэннинг.

Заседание полного военно-полевого суда назначено на 3 июня. Как заверяют юристы, Мэннингу не грозит смертная казнь, однако с учетом всех обстоятельств, он может провести остаток своей жизни за решеткой.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться