PayPal: Эра онлайн-паролей на исходе

PayPal: Эра онлайн-паролей на исходе

В компании хотят использовать встроенные в мобильные телефоны сканеры отпечатков пальцев для аутентификации пользователей.

В настоящее время компании, работающие в цифровой сфере, занимаются разработкой методов обеспечения безопасности пользователей в интернете, которые позволят отказаться от использования паролей. В частности, сейчас активно обсуждается внедрение технологии распознавания голоса и идентификации по отпечаткам пальцев.

Платежная система PayPal является одной из ведущих компаний, которая планирует вводить изменения. Президент PayPal Дэвид Маркус (David Marcus) заявляет: «Мы хотим отказаться от паролей и использовать встроенные в мобильные телефоны сканеры отпечатков пальцев». Подобные нововведения будут представлены уже в текущем году, а масштабное развертывание технологии ожидается в 2014.

Напомним, что ранее специалисты по информационной безопасности из Lenovo, PayPal, а также представители других менее известных IT-компаний и лабораторий рассказывали о создании группы под названием The Fast Identity Online Alliance (FIDO). Группа разрабатывает одноименный стандарт, предлагающий двухуровневую схему авторизации, которая способна работать с различными видами идентификаторов, включая биометрические данные, защищенные паролем USB-устройства, встроенные аппаратные модули, которые могут использоваться одним пользователем для доступа к нескольким устройствам.

Идея FIDO заключается в том, что пользователи будут иметь возможность выбрать тип аутентификации.

Решение PayPal об изменении идентификации в платежной системе связано с тем, что все больше пользователей используют для этого мобильные устройства, что увеличивает возможность хищения их учетных данных.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену