Еврокомиссия разрешит спор с Google к концу года

Еврокомиссия разрешит спор с Google к концу года

Глава регулятора выразил уверенность в скором завершении разбирательства, однако не прокомментировал положение дел компании.

Европейские регуляторы надеются на то, что инициированное около двух лет назад в отношении американской интернет-компании Google антимонопольное разбирательство придет к своему логическому завершение уже во второй половине текущего года. С таким заявлением 22 февраля выступил глава Еврокомиссии.

В настоящий момент европейская комиссия (The European Commission - орган исполнительной власти ЕС) занимается изучением жалоб, поступивших от более чем десятка крупных компаний, в том числе Microsoft, в которых поисковый сервис обвиняется в злоупотреблении своим доминирующим положением на рынке и притеснении конкурентов.

«Мы сможем достичь соглашения по завершении летнего перерыва. Этот период можно считать крайним сроком решения проблемы», - сообщил еврокомиссар Хоакин Альмуния (Joaquin Almunia). Он также отметил, что период отпусков во время которого ведомство частично приостанавливает свою работу завершится ко второй половине августа.

В то же время ни Google, ни европейские регуляторы не представили прогнозов о наиболее вероятном исходе разбирательств.

Напомним, что в прошлом месяце было завершено аналогичное антимонопольное разбирательство, проведенное в отношении поисковика Федеральной торговой комиссией США (Federal Trade Commission). Интернет-компания признана невиновной и каких-либо значительных санкций против нее предпринято не было. 

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!