Microsoft расширяет свою деятельность в проектах по разработке ПО с открытым исходным кодом

Microsoft расширяет свою деятельность в проектах по разработке ПО с открытым исходным кодом

Старший директор по проектам с открытым кодом в Microsoft поделился планами корпорации по работе в этой сфере.

Microsoft обнародовала результаты участия компании в проектах, которые связаны с разработкой ПО с открытым исходным кодом. К их числу относятся такие проекты, как Apache Software Foundation, а также создание хостинга сайтов CodePlex и Outercurve Foundation.

В прошлом году Microsoft запустила программу Open Technologies, и в преддверие ее годовщины Гиануго Рабеллино (Gianugo Rabellino), старший директор по проектам с открытым кодом в Microsoft Open Technologies, рассказал о перспективах компании, в рамках работы с ПО с открытым исходным кодом.

Самым последним, запущенным Microsoft продуктом, был VM Depot, который предоставляет образы для Windows Azure с открытым исходным кодом. Эти образы также предоставляются для WordPress, Drupal, Joomla и Ubuntu.

Рабеллино отметил, что в настоящее время ему неизвестно о планах Microsoft поставлять open source версии настольной или мобильной Windows. Однако он заявляет, что дело не в открытом исходном коде мобильной платформы, а в том, что она должна быть надежной и безопасной для пользователей.

Однако специалист отмечает, что разработка ПО с открытым кодом важна, так как компания нуждается в новых разработчиках, которые могут вносить новизну в разработки и ответственно относиться к своей работе.

«Открытость предполагает наличие надежных API. Открытость требует четкой документации. Открытость … это диалог с разработчиками», - поделился Рабеллино своим мнением.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!