Россия ослабила темпы борьбы с пиратами

Россия ослабила темпы борьбы с пиратами

По данным Adobe Systems, это связано с тем, что правоохранители работали на необходимую отчетность в преддверии вступления в ВТО.

Согласно заявлению Игоря Слабых, руководителя отдела по противодействию интеллектуальному пиратству компании Adobe Systems, правоохранительные органы России значительно ослабили темпы борьбы с пиратством в 2012 году.

В ходе своей пресс-конференции эксперт заявил, что снижение внимания госведомств к защите интеллектуальной собственности отображается в статистике. Так, по словам Слабых, число выявленных представителями МВД преступлений в данной области в 2012 году упало на 33%. Если за весь 2011 год было возбуждено 5033 «пиратских» уголовных дел, то в 2012 их количество снизилось до 3301.

«В целом мы видим у государства падение интереса к защите интеллектуальной собственности», — констатировал руководитель Adobe Systems.

Слабых также подчеркнул, что данная тенденция, вероятнее всего, связана с тем, что органы МВД наращивали необходимые показатели по борьбе с пиратским ПО, поскольку это являлось одним из условий вступления России в ВТО. Соответственно зафиксированное падение показателей является закономерным. 

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться