Эксперты: Android-устройства не получают необходимых обновлений

Эксперты: Android-устройства не получают необходимых обновлений

Поставщики услуг поддерживают только новые модели устройств, работающие на базе Android.

Исследователи в области информационной безопасности заявили, что операторы связи не могут должным образом защитить своих клиентов, потому что они не обеспечивают своевременную установку обновлений на смартфоны, работающие на базе ОС Android.

«Они подвергают пользователей опасности, хотя их можно легко защитить», - заявил IT-специалист Крис Согоян.

Эксперт отмечает, что Google достаточно быстро устраняет уязвимости, но исправления не доходят до конечных пользователей. Последние данные компании DuoSecurity свидетельствуют о том, что половина Android-устройств по всему миру содержат неустраненные бреши.

Согоян утверждает, что поставщики мобильных услуг неправильно расставляют приоритеты, ставя на первое место прибыль, а не безопасность устройств своих клиентов. «Операторы управляют программным обеспечением на телефоне и могут отключить любую функцию, соответственно они контролируют и обновления», - отмечает эксперт.

Помимо этого, производители устройств на базе Android фокусируют все внимание на новых гаджетах, которые только недавно вышли или готовятся к выходу на рынок.

«Старые устройства не являются приоритетными для компаний-производителей. Если у вас двухлетний контракт с оператором связи, то они позаботятся о вас на протяжении этих двух лет», - заявил технический директор компании IO Active Цезар Керрудо (Cesar Cerrudo).

В качестве примера исследователи приводят смартфон компании Blackberry, который работает на Android, и ПО которого не обновлялось 16 месяцев.

Самым безопасным устройством, по мнению эксперта, является Google Nexus, так как ПО на нем обновляется регулярно. «Однако Google не подчеркивают этот факт», - отмечает Согоян.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться