Зафиксирована волна атак против пользователей Google Chrome

Зафиксирована волна атак против пользователей Google Chrome

Злоумышленники из Турции рассылают в Facebook ссылки на вредоносные расширения браузера.

Как сообщает эксперт Лаборатории Касперского Фабио Ассолини, пользователи браузера Google Chrome оказались под волной атак, связанных с распространением вредоносных расширений. Плагины размещаются в официальном магазине Chrome Web Store. По данным исследователя основным источником атак являются злоумышленники из Турции, которые используют соцсеть Facebook для распространения вредоносных ссылок.

Отметим, что на протяжении прошлого года Google неоднократно меняла порядок размещения и обновления расширений в браузере, а недавно полностью заблокировала возможность их автоматической остановки и установки не из официального магазина. Таким образом, преступникам приходится размещать плагины именно на Chrome Web Store.

Ассолини приводит перечень учетных записей в Facebook, с которых рассылались спам-сообщения, предлагающие жертвам установить вредоносное приложение:

http://www.facebookhiledunyasix.tk
http://facebookdayi.tk/
http://superhilemerkezi.tk/
http://facebooklikerr.tk/
http://facebooksuperhile.tk/

Исследователь предупреждает, что пользователи других браузеров, в частности Firefox, также регулярно оказываются под угрозой взлома.

По данным аналитической компании StatCounter, Google Chrome на протяжении января 2013 года сохранял лидирующую позицию на мировом рынке браузеров, обработав порядка 36% web-запросов.

Source: StatCounter Global Stats - Browser Market Share

С уведомлением Фабио Ассолини можно ознакомиться здесь.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!