Правоохранители США арестовали хакера за шантаж более 350 женщин

Правоохранители США арестовали хакера за шантаж более 350 женщин

За совершенные преступления злоумышленнику грозит 105 лет лишения свободы.

Сотрудники ФБР арестовали хакера по имени Карен Казарян, предъявив ему обвинения во взломах частных компьютеров, а также шантаже. Об этом сообщило подразделение ФБР в Лос-Анджелесе. Более того, согласно данным Министерства юстиции США, по итогам всех предъявленных обвинений злоумышленнику светит около 105 лет тюрьмы.

Казаряна обвинили в 15 взломах компьютеров и 15 случаях хищения личных данных при отягчающих обстоятельствах, но ФБР утверждает, что на самом деле список его жертв гораздо больше – около 350.

Дело Казаряна рассматривается с двух сторон – каков должен быть штраф за взломы, а также, каким должно быть наказание тому, кто распространяет обнаженные фотографии без разрешения владельцев.

Казарян взламывал учетные записи пользовательниц соцсети Facebook, электронную почту, а также Skype. Притворяясь кем-то из знакомых жертвы, он предлагал обменяться интимными фотографиями, или находил их самостоятельно. В последующих «разговорах» Казарян приказывал девушкам и женщинам позировать в обнаженном виде, в противном случае он грозился слить в Интернет имеющийся компромат.

То, как Казарян получал фотографии, похоже на схему, которую  использовал Льюис Мийангос  (Luis Mijangos). Он взламывал компьютеры жертв или их знакомых и использовал информацию, которую находил для того, чтобы попросить прислать их обнаженные изображения. В 2011 году Мийангос был приговорен к шести годам тюремного заключения. За год до этого, подросток из Висконсина был осужден на 15 лет за выманивание интимных снимков одноклассников обманом, и их дальнейшем шантаже.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться