Касперский считает Россию наиболее уязвимой к киберугрозам

Касперский считает Россию наиболее уязвимой к киберугрозам

Эксперт сравнил показатели России и США и вынес неутешительный вердикт.

Глава антивирусной компании «Лаборатория Касперского» Евгений Касперский назвал Россию наиболее уязвимой перед киберугрозами и актами кибертеррористов.

Как отмечает РИА Новости, Касперский уверен, что власти России уделяют недостаточно внимания вопросам защиты корпоративной и государственной информационной сферы от киберугроз, в то время, как в США этот вопрос является одним из основных направлений развития систем информационной безопасности.

«Россия принимает недостаточно мер для обеспечения своей кибербезопасности и не имеет достаточной экспертизы по этим вопросам. Америка «более реактивно» относится к проблеме, имеет более высокий уровень развития IT и более глубокую экспертизу», - цитирует эксперта ресурс.

Отметим, что в рамках специального мероприятия, на котором обсуждалась угроза кибертероризма, ЛК сообщила о 35 тыс. известных ей вредоносных программ, направленных на взлом компьютерных сетей, а также о том, что ежедневно хакеры создают более 200 тыс. новых компьютерных вирусов.

Эксперты антивирусной лаборатории подсчитали, что различные компании, чаще всего финансовые структуры, подвергаются тысячам атак в день, а нападения становятся комплексными, осуществляемыми организованными группами.

Кроме того, исследователи предупредили об опасности дальнейшего развития событий, поскольку государствам пока не удалось разработать единый механизм противодействия кибертерроризму.

«Ситуация напоминает мне эволюцию проблемы отмывания денег, когда государства на начальном этапе не уделяли ей должного внимания и не стремились выработать общий подход. Надо понять, что мы играем с огнем», - прокомментировал выступление Касперского бывший координатор администрации президента США Барака Обамы по кибербезопасности Говард Шмидт (Howard Schmidt).

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться