Британская армия провела грандиозное виртуальное сражение

Британская армия провела грандиозное виртуальное сражение

В крупнейшем в мире симуляторе боевых действий приняли участие 220 военнослужащих.

Как сообщили представители вооруженных сил Великобритании, недавно армия государства провела рекордное по количеству участников виртуальное сражение, симулирующее реальные боевые действия, в котором приняли участие порядка 220 солдат. Двухчасовая «тренировка» проводилась в одном из центров военной подготовки в городе Уорминстер, Графство Уилтшир.

С помощью персональных компьютеров военнослужащие курировали ход боевой операции, и выполняли различные виртуальные миссии в вымышленном французском городе. Это стало возможным благодаря государственной программе, стоимостью порядка 1,5 миллиона. Большая часть средств была потрачена на договоры с различными представителями игровой индустрии и разработку программного обеспечения «Virtual Battlespace 2».

Основной целью моделирования боевой обстановки, по словам самих солдат, является более глубокое изучение аспектов проведения военных операций. Предполагается, что это поможет военным заранее выяснять, какие ресурсы необходимо выделять в той или иной ситуации.

«Мы пытаемся определить, в чем именно мы будем нуждаться для оказания сопротивления и одержания побед в завтрашних войнах», - прокомментировал полковник Тим Ло (Tim Law).

Он также пояснил, что в ходе виртуальных сражений солдаты пытались выяснить насколько эффективными в боевой обстановке могут оказаться наземные войска различной численности, а также какую пользу принесут различные наблюдательные пункты и т.п.

Кроме того, Лоу заверил, что объединение виртуального моделирования и более привычных солдатам полевых учений уже продемонстрировало свой потенциал в сфере улучшения логистики. 

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену