Немецкая полиция предупреждает о действующем от их имени вирусе

Немецкая полиция предупреждает о действующем от их имени вирусе

Вредоносное приложение, блокирующее работу операционной системы, обвиняет пользователей в распространении незаконных материалов.

Сотрудники Федерального ведомства уголовной полиции Германии (BKA) опубликовали предупреждение о том, что в сети Интернет распространяется вредоносное приложение, которое от имени ведомства вымогает от пользователей оплатить штраф за распространение детской порнографии.

Описанный силовой структурой вирус блокирует работу операционной системы и отображает своим жертвам уведомление о том, что с помощью данного персонального компьютера, якобы, распространялись противозаконные материалы. Сумма «штрафа» составляет 100 евро.

Стоит отметить, что для убедительности к сообщению прикреплены логотипы BKA, а также немецкого Общества преследования нарушений авторского права (GVU). Более того, в целях устрашения пользователей вирусописатели прикрепили к сообщению изображения, якобы, являющиеся образцами обнаруженного на системе противозаконного контента.

«Ни Федеральное ведомство уголовной полиции ни Общество преследования нарушений авторского права не имеют никакого отношения к данному сообщению!», - следует из предупреждения на официальном web-сайте BKA. 

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену