Прокуратура США рассекретила обвинения создателей вируса Gozi

Прокуратура США рассекретила обвинения создателей вируса Gozi

Создателям вредоносной программы, инфицировавшей более миллиона компьютеров, грозит пожизненное заключение.

Прокуратура США рассекретила все пункты обвинения, предъявленного трем киберпреступникам, создавшим и распространившим вирус Gozi. Эта вредоносная программа инфицировала более миллиона компьютеров по всему миру, среди которых оказались компьютеры, принадлежащие американскому космическому агентству NASA.

Так, гражданин России Никита Кузьмин, гражданин Латвии Денисс Каловскис и гражданин Румынии Михай Паунеску могут получить пожизненное заключение в федеральной тюрьме США, поскольку обвинители считают Gozi одним из наиболее деструктивных вирусов в истории – его присутствие в компьютерных системах нанесло ущерб жертвам в размере почти $50 млн.

«Обвиняемые похищали банковскую информацию в США и других странах, используя вредоносный компьютерный код, известный как вирус Gozi, – отмечается в уведомлении прокуратуры. – Они использовали данные для получения доступа к банковским счетам десятков тысяч человек без их ведома и разрешения, а затем похищали деньги для собственной выгоды».

Согласно документу, еще в 2005 году житель Москвы Никита Кузьмин начал создавать вирус, способный похищать из инфицированного компьютера различную информацию, однако при этом оставаться незамеченным.

В дальнейшей разработке вредоносной программы уже принимал участие Денисс Каловскис.

Третий сообщник - Михай Паунеску – занимался распространением вируса и отвечал за работу сервера, на котором хранилась собранная информация.

Используя похищенные данные, среди которых были реквизиты банковских счетов, злоумышленники получали к ним доступ и переводили денежные средства жертв на собственные счета.

Далее киберпреступники начали продавать свой вирус другим хакерам по $50 тыс. плюс процент от будущих доходов.

В настоящее время Кузьмин, которому грозит до 95 лет тюремного заключения, находится под стражей в США. Кроме того, началась экстрадиция в США Каловскиса, который может быть приговорен к 67 годам тюрьмы и Паунеску, максимальный приговор которого составляет 60 лет тюрьмы.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.