В Китае заблокирован доступ к Github

В Китае заблокирован доступ к Github

Информацию о блокировке ресурса правительство не комментирует.

Правительство Китая блокирует доступ своих жителей к github.com. При попытке посещения этого ресурса жители Поднебесной получают сообщение о том, что он является недоступным.

Участники форума Hacker News (HN) выдвинули мнение о том, что блокировка GIT-репозитория связана с тем, что Github содержит плагины к браузерам, используемые для покупки железнодорожных билетов. В стране вскоре будет праздноваться Новый год, в связи с этим, жители активно раскупают билеты на поезда, в том числе с использованием автоматизированных средств, что создает дополнительную нагрузку на сайт транспортной компании. Блокировка Github приводит к сбою в работе плагинов, так как в репозитории содержатся используемые плагинами сценарии.

Выдвинутая HN теория вполне имеет право на жизнь, однако, возможно, Github оказался в черных списках Великого файервола Китая (Great Firewall of China) и по другой причине. На сегодняшний день не известно, как именно осуществляется поддержка этого инструмента цензуры – с IP адресов неугодных ресурсов могут составляться очереди, они могут обрабатываться постепенно, и, учитывая социалистический строй и наличие мощной бюрократической машины в стране, блокировка Github могла быть запланированной еще несколько месяцев назад.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться