В Приморье будут судить еще одного интернет-экстремиста

В Приморье будут судить еще одного интернет-экстремиста

В своих сообщениях в Сети осужденный за убийство мужчина призывал к вооруженной борьбе с нынешним режимом.

Согласно сообщению представителей УМВД России по Приморскому краю, в ходе проведения мониторинга регионального сегмента сети Интернет правоохранителями был выявлен факт распространения экстремистских публикаций. В ходе доследственных мероприятий выяснилось, что автором материалов является 49-летний житель Владивостока, ранее осужденный за тяжкие преступления против личности.

«Кроме того, отбывающий 19 –летний срок за убийство причастен к подрывам памятников царизму в знак протеста против планов российской власти по ликвидации мавзолея Ленина в конце 90-х годов», - отмечается в пресс-релизе ведомства.

В своих сообщениях мужчина призывал к вооруженной борьбе с нынешним режимом и размещал их сразу на нескольких ресурсах в открытом доступе.

Отметим, что специалистами уже было проведено лингвистическое исследование текстов, по итогам которого было установлено наличие признаков экстремизма. В настоящее время проведение оперативных мероприятий продолжается и правоохранители решают вопрос о возбуждении уголовного дела.

Мужчине грозит судебное разбирательство за возбуждение ненависти либо вражды и унижение человеческого достоинства, что предусмотрено статьей 282 Уголовного Кодекса РФ. 

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться