Минюст США: Hewlett-Packard обманула своих акционеров

Минюст США: Hewlett-Packard обманула своих акционеров

HP приобрела компанию Autonomy Corporation, которая представила неправдивую финансовую отчетность.

Министерство юстиции США инициировало расследование по поводу приобретения компанией Hewlett-Packard разработчика корпоративного ПО Autonomy. Последнего подозревают в предоставлении неправдивых финансовых показателей перед продажей своих активов. Об этом сообщается в документах HP, которые были направлены в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

Стоит отметить, что расследование началось еще 21 ноября текущего года. Некоторые инвесторы HP заявили, что руководство компании обмануло их, и подали судебные иски против бывшего и нынешнего гендиректоров HP, а также против экс-главы Autonomy. Инвесторы отмечают, что представители Autonomy намеренно предоставили неправдивую финансовую отчетность, а HP приобрели разработчика ПО, несмотря на известные искаженные данные об активах.

Причиной покупки Autonomy компанией HP в 2011 году было намерение усилить направления корпоративных услуг последней. Крупная сумма сделки вызвала подозрения у акционеров, которые не были уверены в окупаемости приобретения. Впоследствии кресло гендиректора HP потерял Лео Апотекер.

HP добровольно списала с прибыли за четвертый квартал 2012 фингода, который завершился 31 октября, около $8,8 млрд, $5 млрд из которых, по заявлениям гендиректора компании Мега Уитмана, связана с приобретением Autonomy Corporation.

Представители Autonomy отрицают все обвинения HP.

Помимо Минюста США и Комиссии по ценным бумагам информацию о убыточном приобретении HP также получили правоохранительные органы Великобритании. Начатое расследование должно помочь акционерам вернуть финансовые средства, потраченные на покупку Autonomy.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!