Symantec обнаружила новый троян-вымогатель

Symantec обнаружила новый троян-вымогатель

Вирус блокирует запуск операционной системы на компьютере жертвы.

Компания Symantec обнаружила в сети новый троян-вымогатель, который блокирует работу компьютеров своих жертв. Заражение компьютеров происходит несколькими способами, в частности после посещения пользователем вредоносных сайтов, прохождения по ненадежным ссылкам и кликов по рекламным баннерам, а также после установки ПО из непроверенных источников.

После заражения целевой системы троян блокирует доступ к диспетчеру задач, а также вносит изменения в главную загрузочную запись, вследствие чего операционная система, установленная на компьютере жертвы, не запускается.

Помимо этого, программа выдает пользователю сообщение якобы от правительственных или правоохранительных органов о том, что на его компьютере были обнаружены незаконные файлы.

Затем программа выдает пользователю уведомление о необходимости внести оплату для того чтобы разблокировать компьютер. Сумма выкупа варьируется от нескольких долларов до нескольких тысяч долларов. Оплату просят провести анонимно через интернет и посредством отправки SMS-сообщения на премиум-номер.

По данным Symantec, нет никакой гарантии, что после внесения оплаты, компьютер пользователя будет разблокирован. 

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться