В Казахстане заблокировали некоторые оппозиционные СМИ

В Казахстане заблокировали некоторые оппозиционные СМИ

Оппозиция назвала такие действия местью за критику власти.

Казахстанский суд вынес решение касательно нескольких оппозиционных СМИ. В частности было постановлено прекратить выпуск изданий «Голос республики», «Республика деловое обозрение», «Вся республика» и некоторых других печатных изданий, и относящихся к ним интернет-ресурсов, в частности закрыть доступ к учетным записям изданий в соцсети Facebook.

Напомним, что издания обвинялись в разжигании социальной розни. Прокуратура подала в суд заявление о том, что все выше перечисленные издания следует рассматривать, как одно целое. Суд удовлетворил требование прокуратуры полностью.

Помимо интернет-ресурсов в иске прокуратуры также указывалось требование о запрете деятельности оппозиционной партии «Алга!» («Вперед!») и альянса «Халык Майданы» («Народный фронт»).

Отметим, что прокуратура подала иск в связи с приговором, вынесенным лидеру партии «Алга!» Владимиру Козлову. Правоохранительные органы возложили часть вины за те события на оппозицию, заявив, что она провоцировала беспорядки (распространяя, в частности, листовки с призывами к мятежу). В то время прокурор заявил, что действия партии Козлова являются экстремистскими, а упомянутые СМИ разжигают социальную рознь.

Оппозиция назвала текущую деятельность суда местью за критику власти. В партии «Алга!» заявили также, что речь идет о начале масштабной кампании «по зачистке оппозиционного поля».

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!