США и Россия объединили свои усилия в противостоянии пиратству

США и Россия объединили свои усилия в противостоянии пиратству

Власти стран сообщили о создании совместного плана по координации усилий в борьбе за защиту авторских прав.

Согласно заявлению представителей Торгового представительства США (United States Trade Representative, USTR), власти страны заключили с регуляторами РФ соглашения, призванные оптимизировать их сотрудничество в сфере борьбы с пиратством. Об этом сообщается на официальном web-сайте USTR.

Среди прочего, договоренности сторон предусматривают ужесточение мер, предпринимаемых сотрудниками российских правоохранительных органов в отношении различных web-ресурсов, распространяющих пиратский контент. В сообщении поясняется, что в США уже длительное время используется аналогичная практика (подразумевается блокировка порталов и проведение «офлайновых операций» силовыми структурами).

Кроме того, в USTR рассчитывают, что в перспективе законодательные органы России примут закон, предусматривающий привлечение к ответственности провайдеров, в том случае, если они фигурируют в делах о нарушении авторских прав в сети Интернет.

«Соглашение о плане действий в отношении вопросов интеллектуальной собственности представляет собой значительный шаг в наших двусторонних экономических отношениях. Этот шаг как со стороны США, так и России состоит их серьезных обязательств по укреплению защиты авторских прав», - следует из уведомления USTR. 

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену