Использование трояна, перехватывающего переговоры преступников, пока приостановлено

Использование трояна, перехватывающего переговоры преступников, пока приостановлено

Власти Германии хотят подготовить правовую базу, которая позволит прослушивать переговоры предположительных преступников законно.

Правительство Германии на время отложило использование трояна, создание которого спонсировалось властями для того, чтобы прослушивать переговоры подозреваемых в совершении преступлений лиц.

В последние годы чиновники страны активно продвигали использование троянской программы, которая должна была устанавливаться на устройства предположительных преступников и перехватывать их переговоры.

В настоящее время нет точной информации о всех случаях использования «федерального трояна», однако по неофициальной информации он внедрялся 20 раз.

Напомним, что в прошлом году хакеры из группы Chaos Computer Club проанализировали государственную троянскую программу и определили, что она не только предоставляет возможность прослушки, но также собирать данные с компьютеров, на которые она установлена. Таким образом, троян нарушает право граждан Германии на цифровую приватность и защиту персональных данных, хранящихся на IT-системах.

Впоследствии в федеральном правительстве заявили, что они доработают программу таким образом, что она не будет нарушать законов государства. Однако теперь возникли сомнения в том, существует ли достаточная правовая база для использования подобного рода программ.

Правительство до сих пор оценивает ситуацию для того, чтобы законодательно подтвердить возможность перехвата цифровых переговоров. В настоящее время власти сотрудничают с операторами VoIP, в частности со представителями Skype, для того чтобы найти варианты, которые позволят осуществлять законную прослушку.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!