В Европе арестована крупнейшая мошенническая организация, занимающаяся хищением средств с банковских счетов

В Европе арестована крупнейшая мошенническая организация, занимающаяся хищением средств с банковских счетов

В ходе координированного рейда по Европе были арестованы 56 подозреваемых членов крупнейшей сети мошенников с платежными картами.

Крупную полицейскую операцию, координированную штаб-квартирой Европейской полицейской организации в Гааге, возглавили Италия и Болгария.

В ходе удачной операции были арестованы ключевые подозреваемые и произведен обыск фабрики по производству незаконных платежных карт, находящейся в Пловдиве, Болгария. В общей сложности было задействовано 400 полицейских, 300 из них - болгарские офицеры.

Ликвидированная преступная группа проделывала аферы, которые затронули тысячи владельцев карт 20 стран Европы. Преступники воровали данные кредитных и дебетовых карт, устанавливая на банкоматах специальное устройство (скиммер). Таким образом они «зарабатывали» 1,5 млн евро за месяц, что равняется 50 тыс евро в день.

Расследование, получившее название «Клонированное подключение» (Cloning Connection), было инициировано итальянской государственной полицией и итальянскими карабинерами при поддержке Главного управления по борьбе с организованной преступностью Болгарии.

С начала расследования в декабре 2010 года, итальянские правоохранительные органы провели трансграничные наблюдения и анализ 240 тыс телефонных звонков. Следствие, проходившее в Болгарии под названием SHOCK2, было направлено на локализацию подозреваемых и выявление незаконного производственного оборудования, используемого преступниками по всей Европе для кражи данных платежных карт.

Также был проведен комплексный анализ незаконных сделок, CCTV фотографий и денежных потоков. В начале операции, 2 года назад, в Италии было совершено 49 арестов, с тех пор эта цифра возросла до 105.

«Клонированное подключение» является ярким примером успешной операции по ликвидации преступной группировки, занимающейся кражей денег со счетов жертв. Отметим, что в июле прошлого года, в ходе операции «Ночной клон» (Night Clone), проводившейся в Европе и США, было произведено 77 арестов.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!