Эксперты: Многие пользователи могут продолжить использование Windows XP после прекращения ее поддержки

Эксперты: Многие пользователи могут продолжить использование Windows XP после прекращения ее поддержки

Аналитики считают, что если Microsoft не будет выпускать обновления для Windows XP, а пользователи будут продолжать с ней работать, это может привести к мировому кризису в сфере технологий.

Многие эксперты сомневаются, что Microsoft прекратит поддержку операционной системы Windows XP 8 апреля 2014 года. Напомним, что с этого времени Microsoft больше не будет выпускать официальные обновления и исправлять ошибки в этой версии ОС. Однако предприятиям будет предоставлена возможность оплачивать дорогостоящие контракты поддержки Windows XP.

Само собой разумеется, что компьютеры на базе Windows XP не прекратят свою работу, однако они будут уязвимы к атакам злоумышленников, использующих бреши в операционной системе, которые будут обнаружены и не исправлены в ОС.

Некоторые исследователи отмечают, что последующее использование Windows XP может привести к масштабным проблемам. Аналитик Microsoft Майкл Черри (Michael Cherry) заявил: «Проблема безопасности с XP может вызвать огромные недоразумения в интернете, к примеру массовые DDoS-атаки. Это может стать мировым кризисом в сфере технологий. А в этой ситуации, Microsoft придется принимать правильные решения и публиковать исправления».

Аналитик из Gartner сообщил: «Они (ред. – Microsoft) поддерживали XP дольше всех остальных продуктов, поэтому будет правильно довести ее до логического завершения».

Эксперты Pescatore отмечают, что правильным решением для Microsoft будет продолжение поддержки XP для того, чтобы сохранить пользователей и долю на рынке операционных систем.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!