Правительство Филиппин хочет отменить запрет на спорный закон о кибербезопасности

Правительство Филиппин хочет отменить запрет на спорный закон о кибербезопасности

По мнению властей государства, закон не нарушает права на неприкосновенность частной жизни.

Правительство Филиппин просит Верховный суд отметить запрет на действие спорного закона о киберпреступности. Власти государства утверждают, что выдача временного запрета не должна была основываться «только на юридических документах без предоставления каких-либо доказательств».

Чиновники считают, что закон предусматривает "регулирование и наказание за совершение киберпреступлений, но не мешает пользователям свободно использовать интернет и выражать свои мысли. Законопроект не ограничивает свободу слова".

Напомним, что временный запрет на 120 дней на действие закона о киберпреступности был вынесен судом в октябре текущего года. Такое решение суда было принято в связи с неточными определениеми онлайн-клеветы, нарушения приватности и применяемых санкций за интернет-клевету, прописанных в законопроекте.

По мнению правительства Филиппин, закон не нарушает права на неприкосновенность частной жизни. Власти заявляют, что законопроект позволяет получать доступ к данным трафика, так как они регистрируются и хранятся интернет-провайдерами, как их бизнес-записи.

Помимо этого, сбор данных трафика в реальном времени не нарушает приватность пользователей, так как он приравнивается к сбору информации от визуального наблюдения на открытом физическом пространстве.

Власти отмечают, что аргументы противников закона являются не конституционными.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!