Бывший участник Anonymous осужден за атаки на PayPal, MasterCard и Visa

Бывший участник Anonymous осужден за атаки на PayPal, MasterCard и Visa

Злоумышленник, скрывающийся под псевдонимом «Nerdo», был признан виновным в организации заговора с целью проведения хакерских атак на интернет-компании.

22-летний подданный Великобритании был осужден за участие в серии DDoS-атак на компании PayPal, MasterCard, Visa и т.д. в 2010 году, ответственность за которые лежит на хакерском движении Anonymous.

В ходе заседания в лондонском суде (London Southwark Crown Court) 6 декабря текущего года Кристофер Уэзерхед (Christopher Weatherhead) был признан виновным в организации заговора, с целью проведения хакерской атаки на компьютерные сети. Тем самым мужчина нарушил британский закон Criminal Law Act от 1977 года, пояснили представители Фемиды.

Уэзерхед, скрывавшийся в Сети под псевдонимом «Nerdo», был арестован еще в январе 2011 года, а почти полгода спустя, в сентябре, ему предъявили обвинения в совершении компьютерных преступлений в рамках кампании Anonymous «Operation Payback».

Изначально атаки хакерской группировки были нацелены на компании музыкальной индустрии, принимавшие участие в борьбе с интернет-пиратством. Однако позже злоумышленники переключили свое внимание на платежные системы, в том числе PayPal, MasterCard, Visa и прочие финансовые компании, выступившие в поддержку прекращения передачи пожертвований порталу Wikileaks. Напомним, ранее представители британских судебных органов заявляли , что вызванные атакой убытки PayPal составили порядка 3,5 миллионов фунтов стерлингов.

В свою защиту Уэзерхед заявил, что он являлся лишь наблюдателем некоторых атак и действовал исключительно как менеджер по коммуникациям Anonymous – обеспечивал устойчивую работу некоторых чатов хакерского движения. В настоящий момент его выпустили под залог и запретили пользоваться интернет-чатами, а также использовать в Сети какое-либо имя, кроме своего настоящего. 

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться