Джулиан Ассанж: Facebook – мечта спецслужб

Джулиан Ассанж: Facebook – мечта спецслужб

По мнению основателя WikiLeaks, социальная сеть является тем источником информации, которого властям раньше не хватало.

Основатель проекта WikiLeaks Джулиан Ассанж назвал социальную сеть Facebook тем информационным ресурсом, о котором раньше могла только мечтать разведка любой страны. По словам Ассанжа, учетные записи в соцсети содержат оптимальное количество персональных данных, а также массу информации, которая «может пригодиться» спецслужбам.

«Есть такие сайты, как Google и Facebook, которые создавались в первую очередь для всеобщего пользования, но со временем были разработаны и вспомогательные механизмы для сотрудничества с американскими спецслужбами. А рядовые пользователи раз за разом доверяют Google свои интересы, формируя поисковые запросы, а также обмениваются электронными письмами и «засвечивают» в Facebook свои личные знакомства. Facebook – это такой информационный ресурс, о котором любая разведка в мире могла только мечтать. Даже самый нерадивый шпион найдет в Facebook невероятное количество сведений о чужих знакомствах и отношениях», - заявил создатель WikiLeaks в интервью каналу Russia Today.

По словам Ассанжа, многие пользователи ошибочно считают Интернет местом, где можно свободно высказывать все свои мысли, общаться, публиковать различные собственные работы и не бояться преследования, однако в современных реалиях это совсем не так.

«На самом же деле, все это хранится на Интернет-серверах, расположенных где-нибудь в Нью-Йорке, Найроби или Пекине, и до нас эта информация доходит по оптоволоконным кабелям или по спутниковой связи. Поэтому наши мысли и наша переписка находятся в руках тех, кто контролирует серверы», - подытожил он, напоминая, что слежкой в интернете также занимается масса частных компаний, проводящих собственные международные конференции и издающих рекламные проспекты, предназначенные для спецслужб. Такие фирмы и организации, помимо всего остального, предоставляют властям специальные устройства для перехвата и хранения информации.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться