Атака Anonymous обошлась PayPal в 3,5 миллиона фунтов стерлингов

Атака Anonymous обошлась PayPal в 3,5 миллиона фунтов стерлингов

Прокурор сообщил о некоторых подробностях судебного процесса по делу участников акции «Operation Payback».

В настоящий момент одним из основных фигурантов в суде по делу участников акции «Operation Payback» является 22-летний Кристофер Уэзерхед (Christopher Weatherhead), который в дни проведения хакерских атак Anonymous на PayPal обучался в университете города Нортгемптон. В настоящий момент активист полностью отрицает свою причастность к совершению преступления.

Напомним, что ряд DDoS-атак было проведено участниками хакерского движения Anonymous в период между 1 августа 2010 года и 22 января 2011 года. Целевыми для активистов были web-сайты компаний MasterCard, Visa, а также порталы Международной федерации производителей фонограмм и Британской ассоциации производителей фонограмм и т.п. Позже внимание злоумышленников привлекла платежная система PayPal, которая тогда отказалась переводить пожертвование администрации web-сайта Wikileaks.

Помимо Уэзерхеда обвиняемыми по делу выступают еще трое молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет. Изначально все они полностью признали свою вину. Однако, по словам прокурора Сандипа Пателя (Sandip Patel), один из них, сознавшись в совершении атаки на портал сторонников борьбы с пиратством, позже передумал и заявил, что не хотел «атаковать артистов».

Эксперт также подчеркнул, что в результате инцидента пострадали не только музыкальные компании, но и был нанесен «огромный экономический ущерб» платежной системе PayPal. Убытки сервиса, который был вынужден приобретать дополнительное программное обеспечения для защиты от DDoS-атак, нанимать экспертов по информационной безопасности, а также потерял работоспособность на несколько дней, составили порядка 3,5 миллионов фунтов стерлингов.

По словам Пателя, еще две музыкальные компании, представляющие обвинение, утратили почти 12 тысяч фунтов стерлингов. «Данный инцидент наглядно демонстрирует темные стороны сети Интернет», - заключил прокурор. 

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться