Windows 8 уязвима к атакам 15% наиболее популярных вирусов

Windows 8 уязвима к атакам 15% наиболее популярных вирусов

Исследователи проверили достоверность заявления о том, что новая ОС является более безопасной, чем предыдущие платформы.

В связи с тем, что интерес пользователей к недавно выпущенной Windows 8 крайне мал, исследователи решили выяснить, является ли новая версия операционной системы более безопасной, чем предыдущие.

По словам экспертов  Symantec, несмотря на то, что им удалось обнаружить только один вид вредоносного приложения для Windows 7, способного атаковать пользователей Windows 8, они не сомневаются в постепенном появлении все большего количества вирусов для новой платформы.

Исследователи из антивирусной компании Bitdefender, в свою очередь, также решили выяснить, как Windows 8 и ее усовершенствованная безопасность справляется со «старыми» угрозами.

Аналитики провели тест с помощью 385 вредоносных приложений лидирующих в списке самых распространенных вирусов и двух персональных компьютеров, на которых установлена новая ОС компании Microsoft. При этом на одном из ПК был активирован Windows Defender.

Антивирусное ПО софтверного гиганта смогло отразить подавляющее количество атак – скомпрометировать систему удалось лишь 61 вредоносной программе. Еще одной удалось обойти Windows Defender, однако ее дальнейшую работу блокировал компонент ОС, контролирующий учётные записи пользователей - User Account Control (UAC). Вместе с тем, второй компьютер, не содержащий дополнительной защиты, стал жертвой 234 вредоносных программ.

«Еще 138 вредоносных программ по различным причинам не смогли запуститься в данной среде, шести угрозам удалось осуществить запуск, однако позже они аварийно прекратили работу, а еще семь, справившихся с запуском были блокированы UAC», - отмечают эксперты.

Ознакомиться с отчетом Bitdefender можно здесь .  

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.