Group-IB: В октябре за нарушения с делегирования было снято 282 домена

Group-IB: В октябре за нарушения с делегирования было снято 282 домена

Компания отчиталась о сотрудничестве с Координационным центром по противодействию несанкционированному использованию зон .ru и .рф.

Согласно сообщению на web-сатйе Координационного центра национального домена сети Интернет (КЦ), в рамках соглашения организации с компанией Group-IB за октябрь текущего года с делегирования было снято 282 домена-нарушителя.

Как отметили в КЦ, в отчете подробно отражены результаты взаимодействия Group-IB с аккредитованными регистраторами национальных доменов верхнего уровня .ru и .рф, а также подробная статистика за отчетный период.

За октябрь 2012 года специалистам центра CERT-GIB, который является подразделением Group-IB, удалось выявить 296 доменных имени, нарушающих правила делегирования. В результате мероприятий, проведенных совместно с регистраторами, с делегирования было снято 282 доменных имени. 14 адресов остались работоспособными вследствие устранения причин блокировки владельцем доменного имени.

В КЦ также подчеркивают, что за отчетный период специалистами CERT-GIB был запущен проект Antiphishing.ru, цель которого заключается в непосредственном привлечении пользователей к противодействию таким киберугрозам, как фишинг и распространение вредоносных программ. Данная инициатива была реализована при участии Яндекс, Mail.Ru Group и Web of Trust.

Antiphishing.ru содержит простой и удобный интерфейс, приспособленный для быстрой передачи пользовательских сообщений. Для того чтобы инициировать проверку в отношении любого портала, который показался пользователю подозрительным, достаточно только ввести в специальную форму URL или IP-адрес подозрительного ресурса.  

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться