Google отключили в Китае на время партийного съезда

Google отключили в Китае на время партийного съезда

В компании не обнаружили источник сбоя в работе сервисов на своей стороне.

Поисковая система Google и другие сервисы компании были отключены на всей территории Китая 8 ноября текущего года. Отметим, что нарушение корректной работы Google в государстве совпало со съездом, во время которого Коммунистическая партия выбирает новых лидеров. Об этом сообщает Associated Press.

После обнаружения сбоя в работе Google сотрудники IT-гиганта начали искать проблему на своей стороне. Однако сбоем в сети Google обнаружено не было. Такое развитие событий позволило компании сделать вывод, что правительство Китая в политически сложное время решило заблокировать сервисы Google.

В Китае больше популярностью всегда пользовалась поисковая система Baidu, которая ограничивает жителям государства доступ к неприемлемому для властей КНР контенту.

В настоящее время Google не использует никаких цензурных ограничений для жителей Китая. Для того, чтобы правительство государства не могло предпринять решительных мер в отношении компании разместила свои серверы в Гонконге. Напомним, что сервис YouTube заблокирован в Китае с 2009 года.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться