США назвали Китай основной киберугрозой

США назвали Китай основной киберугрозой

По мнению американских экспертов, основная масса кибератак и промышленного шпионажа исходит от Китая.

Как сообщает информагентство Bloomberg, американская комиссия по изучению отношений США и Китая (US-China Economic and Security Review Commission) назвала КНР основной киберугрозой в информационном пространстве.

По мнению экспертов Комиссии, китайская разведка и киберпреступники не прекращают попытки получить доступ к важным данным различных отраслей американской экономики и оборонного комплекса.

«Китайские проникновения в наши оборонные системы угрожают боеготовности армии», - отмечается в отчете Комиссии, который будет представлен Конгрессу США 14 ноября. Кроме того, американские спецслужбы постоянно сообщают об отражении кибератак китайских хакеров на спутники связи, системы наведения и навигации, а также на объекты гражданской инфраструктуры - электросетей, газопроводов и операторов мобильных и телекоммуникационных сетей.

По мнению специалистов, большинство китайских атак направлено на эксплуатацию уязвимостей 0-дня, а также на легитимацию вредоносного ПО при помощи кражи цифровых сертификатов.

Эксперты отмечают, что пока китайские злоумышленники направляют все свои усилия на сбор важной информации, а также государственных и коммерческих тайн, однако не исключают возможность того, что в дальнейшем злоумышленники перейдут к активным действиям и будут пытаться вывести из строя важные системы.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.