Роскомнадзор заблокировал первый сайт из «черного списка»

Роскомнадзор заблокировал первый сайт из «черного списка»

Ведомство получило почти 7 тыс. заявок, 287 из которых проходят детальную проверку.

Как сообщает пресс-служба Роскомнадзора, по состоянию на 6 ноября текущего года, на сайте zapret-info.gov.ru размещено почти 7 тыс. заявок об обнаружении в Рунете страниц, содержащих запрещенный контент.

287 заявок передано уполномоченным органам – Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), Роспотребнадзору и Роскомнадзору – для проведения детальной проверки.

По данным ведомства, ФСКН рассматривает 199 обращений по поводу размещения в сети Интернет информации, пропагандирующей наркоманию и распространяющей наркотические средства, Роспотребнадзор анализирует 72 обращения о пропаганде самоубийств, а Роскомнадзор уже рассмотрел и дал положительные заключения по 17 обращениям о распространении в сети Интернет детской порнографии.

Кроме того, эксперты отмечают, что в список заявок попадают Интернет-ресурсы, содержание которых не является запрещенным к распространению на территории РФ. Так, при анализе всех поступивших обращений Роспотребнадзор отклонил 3 заявки, а ФСКН – 2.

На данный момент в Едином реестре Интернет-ресурсов, содержащих запрещенный контент, находится 94 заявки. По факту оповещения владельцев 6 первых заявленных сайтов, из 5 из них незаконная информация была удалена, один ресурс ведомство заблокировало.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться