Президент Франции обязал Google платить местным СМИ

Президент Франции обязал Google платить местным СМИ

Франсуа Олланд заявил Эрику Шмидту, что во Франции будет принят законопроект, обязывающий Google платить французским СМИ за ссылки в поисковой выдаче.

Как сообщает информационное агентство Reuters, президент Франции Франсуа Олланд (François Hollande) поставил руководство корпорации Google перед фактом необходимости выплат налога за публикацию ссылок на местные СМИ. Если web-гигант не согласится принять соответствующие соглашения с французскими медиа компаниями, в стране будет принят закон, обязывающий новостных агрегатиров платить отчисления за отображение ссылок на онлайн СМИ.

Напомним, что в середине октября Google заявила о возможности исключения сайтов французских СМИ из результатов поисковой выдачи. Это решение было связано с тем, что Ассоциация политической и общей прессы и Профсоюз ежедневной прессы направили в правительство Франции законопроект, в рамках которого за каждую ссылку на контент СМИ в Google и других поисковых системах с компаний будет взыматься налог. По мнению представителей СМИ, поисковый гигант получает определенные финансовые средства от рекламы, которая выводится в ходе поиска, а сами издатели получают недостаточно прибыли от генерируемого контента.

В связи с этим во Францию отбыл председатель совета директоров Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt). «Президент (Франции – ред.) выразил надежду на то, что переговоры между Google и прессой начнутся раньше и окончатся к концу года», - отметил Шмидт после встречи с Олландом.

Франция – это не единственная страна, журналисты которой отказываются от работы с службой Google News. Так, в Германии уже принят закон, обязывающий новостных агрегаторов запрашивать у СМИ разрешение размещать ссылки на публикации, а в Бразилии Национальная ассоциация СМИ, в которую входит 150 наиболее крупных изданий, полностью отказалась от сотрудничества с сервисом Google News .

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!