Никифоров: Правительство не намерено вводить цензуру в интернете

Никифоров: Правительство не намерено вводить цензуру в интернете

Глава Минкомсвязи на встрече с региональными блоггерами назвал всемирную Сеть «территорией свободы».

Как сообщает информагентство ИТАР-ТАСС, на встрече с блоггерами во время «НеФорума» в Москве глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров заявил, что правительство не намерено вводить цензуру в интернете.

По словам министра, всемирная Сеть должна оставаться «территорией свободы», и правительству незачем эту свободу ограничивать. Никифоров отметил, что у чиновников иногда появляются «неожиданные идеи» по поводу всевозможных ограничений, однако это не означает, что все они будут реализованы. «Я бы не драматизировал все эти истории про закрытия, отмены и так далее. Государство само заинтересовано, чтобы Интернет рос и развивался, - заявил министр. - Инициатив разных может быть много, прошу не раздувать возникающие информационные поводы».

Никифоров отметил, что большинство ресурсов, об ограничении доступа к которым сообщают «различные источники» - это порталы, доступ к которым может быть заблокирован только в случае прямого нарушения российского законодательства.

Также чиновник призвал общественность не бояться появления закона «о черных списках» сайтов, который вступает в силу с первого ноября. «Каких-то проблем с реализацией закона я не вижу, - сообщил Никифоров. - Мы внимательно следим за этой темой».

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!