За атакой на Saudi Aramco стоит один человек

За атакой на Saudi Aramco стоит один человек

Появились новые подробности хакерской атаки на нефтяного гиганта.

Августовское нападение на компьютерные сети нефтяного гиганта Saudi Aramco теперь приписывают единственному человеку, опровергая ранее распространенные подозрения о том, что атака была проведена по инициативе конкурирующих компаний или враждебных государств. Об этом сообщает Bloomberg.

Напомним, что в результате инцидента пострадали десятки тысяч компьютеров компании, однако процесс добычи нефти нарушен не был. В то же время, столь высококлассная атака (государственная группа Saudi Aramco является крупнейшей нефтяной компанией в мире) стала поводом для проведения углубленных расследований, которые продолжаются до сих пор.

Ранее в СМИ также появлялось заявление анонимного американского чиновника, утверждавшего, что за атакой стоит Иран. Однако в настоящий момент, по официальной версии, заражение систем произошло посредством подключения инфицированного USB-носителя, принадлежащего сотруднику компании. По данным следователей, подключение произошло во внутренней сети компании и повлекло за собой уничтожение 55 тысяч компьютеров.

Кроме того, стало известно, что исходный код вируса оказался слишком простым для того, чтобы свидетельствовать об атаке, спонсируемой государством. Даже несмотря на то, что для реализации подобного нападения нет нужды разрабатывать сложное вредоносное приложение, участники расследования заявляли, что вирус был поразительно дилетантским.  

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!