Россияне чаще других становятся жертвами мобильных вирусов

Россияне чаще других становятся жертвами мобильных вирусов

По данным Lookout, чаще всего вирусопистели воруют деньги со счетов пользователей смартфонов из Китая, России и Ирана.

По данным отчета Lookout «State of Mobile Security Report 2012», за последний год наибольшей популярностью пользуются мобильные вирусы, которые позволяют хакерам похитить средства со счетов жертв.

Исследование показало, что самые большие прибыли от мобильных вирусов генерируются в Китае, России и Иране. Основной причиной высокого уровня распространенности мобильных вирусов в этих регионах является то, что местные пользователи сотовой связи редко готовы заплатить за приложение для смартфона и поэтому обращаются к альтернативным источникам программного обеспечения.

Неготовность пользователей платить за приложения вызывает высокую популярность различных онлайн магазинов, которые предлагают скачать бесплатные версии программ. Подобные магазины редко проводят проверки и аудиты своих продуктов, и на них часто оказываются приложения с троянским кодом.

Еще одной проблемой Китая России и Ирана является несовершенство законодательства. Операторы сотовой связи не обязаны устанавливать сложные системы проверки, а также полный запрет на включение премиумных SMS рассылок.

Для того чтобы защитить себя от мобильных вирусов и от угроз, которые они несут, сотрудники Lookout рекомендуют пользоваться официальными магазинами приложений, такими как Google Play. «Когда бы не появилась возможность заработать или похитить личные данные, вирусописатели ею воспользуются», - заключили эксперты.

С исследованием Lookout можно ознакомиться здесь.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!