Медведев: Суды по интеллектуальной собственности начнут работать в феврале 2013 года

Медведев: Суды по интеллектуальной собственности начнут работать в феврале 2013 года

Премьер-министр не выступает сторонником создания специального ведомства для борьбы с пиратством.

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев сообщил, что с февраля 2013 года в России начнут свою работу суды по интеллектуальной собственности. Об этом сообщает .

По мнению главы правительства, эти судебные инстанции будут эффективно защищать права граждан и юридических лиц. Медведев сообщил, что специализированный суд по интеллектуальным правам будет образован в системе арбитражных судов не позднее 1 февраля 2013 года.

Случаи осуществления преступлений в цифровой сфере учащаются, так как правонарушителям «не страшно, нет ощущения преступления». Премьер-министр отметил, что после того, как он ввел в поисковую систему запрос «скачать музыку бесплатно», ему удалось обнаружить 122 млн ссылок на «Яндексе», и еще больше ресурсов предоставляются поисковиком Google. По мнению премьера, это свидетельствует о том, что Россия «только подступается» к тому, чтобы регулировать отношения в изменившемся информационном пространстве.

По мнению премьер-министра РФ, законодатели должны думать о будущем в рамках разработки методов защиты цифровой интеллектуальной собственности. Однако в настоящее время Медведев не может привести пример ни одного метода. Глава правительства считает, что «это должен быть результат консенсуса между производителями, между потребителями и между государствами, которые занимаются регулированием».

Медведев заявил, что в России не следует создавать специальное ведомство для борьбы с пиратством: «Я не сторонник создания специализированного ведомства на эту тему, потому что задача борьбы с пиратством - не только юридическая. Она связана и с экономикой, и с производственными процессами, наконец, это нравственная задача». Глава правительства считает, что помимо препятствования пиратской деятельности, нужно также разработать систему мотивации не покупать контрафактные товары.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену