ООН предложила методы защиты интернета от террористов

ООН предложила методы защиты интернета от террористов

Доклад ООН содержит конкретные рекомендации по более эффективному применению уже имеющихся правовых механизмов, которые разработаны на национальном и международном уровнях.

Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП) и Министерство внутренних дел Австрии разработали методы повышения эффективности усилий правоохранительных органов по расследованию и пресечению террористической деятельности в интернете. Все методы изложены в документе под названием «Использование интернета в террористических целях». Его авторами являются члены Целевой группы ООН по осуществлению контртеррористических мероприятий, которые представили его в Вене.

«Потенциальные террористы применяют передовые телекоммуникационные технологии и нередко используют интернет для общения с широкой аудиторией, сохраняя относительную анонимность и не затрачивая больших денежных средств, - заявил исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов. - В то время как в последние годы все больше законопослушных граждан становятся регулярными пользователями интернета, террористические организации тоже все чаще прибегают к услугам глобальной сети для достижения собственных целей».

В докладе ООН отмечается, что террористы способны вербовать посредством интернета новых боевиков, пропагандировать и финансировать свою деятельность, а также собирать и распространять нужную им информацию.

Авторы доклада в своей работе проанализировали все законодательные акты, к помощи которых прибегают страны-члены ООН для пресечения использования интернета в террористических целях. Помимо этого, эксперты также приводят примеры конкретных случаев расследования подобных преступлений, а также трудностей, с которыми в их ходе сталкивались правоохранительные органы.

Доклад содержит конкретные рекомендации по более эффективному применению уже имеющихся правовых механизмов, которые разработаны на национальном и международном уровнях. Документ также указывает на огромное значение сотрудничества между правоохранительными органами и представителями частного сектора, и на необходимость взаимного обмена накопленной оперативной информацией.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!