Голландские ученые: Пираты готовы платить за скачивание контента

Голландские ученые: Пираты готовы платить за скачивание контента

Пользователи файлобменных сетей чаще оплачивают скачиваемый из интернета контент, нежели те пользователи, которые ни разу не пользовались незаконными источниками.

Представители Организации информационного права Голландии опубликовали результаты исследования, в рамках которого определялось количество пользователей файлобменных сервисов, оплачивающих скачивание такого контента из интернета, как фильмы, книги, игры, видеозаписи концертов и пр. В докладе также указывается, что закрытие таких файлобменных сервисов, как The Pirate Bay никак не препятствует незаконному распространению в глобальной сети защищенного авторским правом контента. Об этом сообщает TorrentFreak.

Согласно данным отчета, примерно 27,2% голландских пользователей в возрасте от 16 лет и старше загружали пиратский контент. Интересным для исследователей оказался тот факт, что пользователи файлобменных сетей чаще оплачивают скачиваемый из интернета контент, нежели те пользователи, которые ни разу не пользовались незаконными источниками. Помимо этого, пользователи файлобменников также чаще покупают книги, CD- и DVD-диски.

«Некоторые люди действительно в восторге от музыки, фильмов, компьютерных игр и чтения книг. Я думаю, наши результаты доказывают, что такие люди, как правило, интенсивно используют все доступные источники, как легальные, так и нелегальные», - заявил в интервью TorrentFreak автор исследования Джуст Пурт (Joost Poort).

Исследователи также затронули тему блокирования файлобменных сервисов, которая, по их мнению, является «бесполезной». «Это заставит пользователей искать другие незаконные источники и скачивать с них контент», - отмечают авторы отчета.

Пурт также обратился к обладателям авторских прав с просьбой улучшить правовые нормы для защиты своих продуктов, потому что ужесточение мер по защите авторского права не даст никаких результатов.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться