Костунов предлагает запретить чиновникам пользоваться Google и Яндекс-почтой

Костунов предлагает запретить чиновникам пользоваться Google и Яндекс-почтой

Госдума должна рассмотреть ряд законопроектов, устанавливающих лимит на хранение в Сети пользовательских данных, запрещающих размещать правительственные сайты на иностранных доменах, а чиновникам – использовать Google и Яндекс-почту.

Как сообщает информагентство ТАСС-Телеком, вчера во время проведения круглого стола, посвященного вопросам безопасности в Интернете, который проходил в Госдуме, депутат Илья Костунов сообщил о намерениях политической партии внести на рассмотрение законодателей ряда законопроектов, регулирующих вопросы информационной безопасности.

По словам парламентария, он готовит законопроект об ограничении срока хранения пользовательских данных. Интернет-компаниям предлагается сохранять поисковые запросы пользователей, а также другую подобную информацию не более трех месяцев.

Кроме того, Костунов отметил, что одним из предложенных законопроектов будет регламентироваться порядок регистрации web-ресурсов госорганов, согласно которому Интернет-ресурсы официальных учреждений будет запрещено размещать на иностранных доменах, а чиновникам запретят пользоваться Google и Яндекс-почтой.

Во время круглого стола эксперты отметили, что около двухсот порталов, принадлежащих госучреждениям самого разного уровня (от муниципалитетов и судов, до компании «Роснедра») находятся в зоне .com или .org. Участники круглого стола почти единогласно согласились, что размещение порталов госорганов и официальных учреждений в иностранных доменных зонах может грозить «проблемами с безопасностью и правовым регулированием».

По мнению Костунова, неприемлемым является также использование чиновниками коммерческих почтовых сервисов. «Надо, чтобы в госоргане люди, увидевшие «открытый» почтовый ящик, воспринимали это как небрежно брошенную на стол папку с грифом «совершенно секретно», - заявил политик. Решением проблемы может стать создание специальной службы электронной почты для госучреждений.

Отдельным вопросом на обсуждение участников круглого стола вынеслось хранение пользовательских данных поисковыми службами, которые составляют «цифровое досье» пользователя, для того, чтобы оптимизировать процесс предоставления ему рекламы.

По мнению экспертов, срок хранения пользовательских данных необходимо сократить, основываюсь на опыте европейских стран, где подобная информация хранится не более 3 месяцев.

Ожидается, что на рассмотрение Госдумы предложенные законопроекты будут поданы до конца текущего года.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.