Правительство поддержит отечественных программистов льготами

Правительство поддержит отечественных программистов льготами

Кроме налоговых льгот компаниям-разработчикам ПО дадут преференции при участии в тендерах и госзакупках.

Член Совета Федерации Руслан Гаттаров выступил в поддержку отечественных программистов, предложив закрепить льготную ставку страховых взносов для российских производителей программного обеспечения. Так, вместо текущих 30%, чиновник предложил установить ставку на уровне 14%.

В настоящий момент соответствующие поправки в Налоговый кодекс уже готовит межведомственная рабочая группа Совета Федерации.

«Помимо налоговых льгот, мы предлагаем давать преференции отечественным компаниям при участии в госзакупках и тендерах», - подчеркнул Гаттаров.

Согласно данным члена Совета Федерации, с момента введения льготы в 2010 году российские разработчики нарастили экспорт почти в полтора раза. В денежном выражении показатель вырос на $1,25 млрд в 2011 году.

Комментируя ситуацию, генеральный директор PingWin Software Дмитрий Комиссаров пояснил: «Аналогичные поправки действуют в Бразилии, Франции, недавно приняты в Италии и других странах. Государство должно поддерживать отечественного производителя, иначе, зачем оно нужно?».

По словам Комиссарова, бюджет IT-компаний, специализирующихся на разработке программного обеспечения, очень чувствителен по отношению к пенсионным отчислениям и налогам. Это связано с тем, что отчисления в фонд оплаты труда составляют порядка 80-90% от всех расходов этих организаций.  

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться